SPORTANGEBOT

 

Turnen

Halle Burgaltendorfer Str.

 
Montag 9:30-10:30 uhr Fit in die Woche Ute Adolphs 02324 43276
  16 - 17:30 Uhr

Gütesiegelangebot

DTB Rücken-Fit-Kursangebot

Vera Beuckelmann 02324 45796
  17:30 - 19 Uhr Gymnastik für Frauen Sonja Breddemann 02324 40654
         
Dienstag 15 - 16 Uhr Hockergymnastik Sabine Heuer 02324 43039
         
Mittwoch 8:45 - 9:45 Uhr Step-Aerobic Mix Claudia Schnieders 02324 945550
  17:00 - 18:00 Uhr  Fitness 55+ Vera Beuckelmann 02324 45796
         
Donnerstag 17:30 - 18:30 Uhr kleine und große Spiele ab 3. Schuljahr Mona Beuckelmann vfl.kinderturnen@googlemail.com
         
Freitag 17:30 - 19:30 Uhr Indiaca Dirk Krause 02324 26776
  19:30 - 21:30 Uhr Ballspiele/Koordinationstraining für Frauen und Männer Udo Brunne 02324 40876
         
Evang. Gemeindehaus Essener Str.8
 
Montag 19:00 - 20:30 Uhr Yoga Kursangebot Susanne Kocher 0152 34147578
         
Turnhalle Rüggenweg
 
Montag 16:30 - 17:30 Uhr Kinder in Aktion  1. - 4. Schuljahr Silke Förster  
         
 Dienstag 16:00 - 17:00 Uhr Kiga Kids 4-6 Jahre Sonja Brunken  dieturnzwerge@web.de
  17:15 - 18:15 Uhr Rücken-Fit Gabi Bärthel 02324 33782
  18:30 - 19:30 Uhr Bodystyling mit Kleingeräten Vera Beuckelmann 02324 45796
  19:30 - 20:30 Uhr Fit-Mix Tanja Köllner 02324 9219822
         
Mittwoch 16.00 - 17.00 Uhr Turnzwerge (Eltern-Kind) 1 1/2 - 3 1/2 Jahre  Sabine Sporckhorst  dieturnzwerge@web.de
         
Donnerstag 16.30 - 17:30 Uhr Kiga-Kids Silke Förster  
  18.00 - 19.00 Uhr Yogilates Kursangebot Claudia Schnieders 02324 945550
         
 Freitag 15:30 - 16:15 Uhr Kindertanz für 4-6 jährige Tanja Köllner 02324 9219822
  16:30 - 17:30 Uhr Turnzwerge (Eltern-Kind) 1 1/2 - 4 Jahre Pia Ebert vfl.kinderturnen@googlemail.com
  19:45 - 21:45 Uhr Fitnesstraining für Männer Markus Guillaume 02324 945779
         
Leichtathletik
Montag 15:30 - 16:30 Uhr

Turnhalle Rüggenweg

Leichtathletik ab 8 Jahre

 

 

Gisbert Tiede 02324/903700
Donnerstag 15:30 - 17:30 Uhr

Turnhalle Burgaltendorferstr.

Leichtathletik ab 8 Jahre

 

Gisbert Tiede 02324/903700

Telefonische

Absprache

 

Sportabzeichenabnahme:
Sportplatz Burgaltendorferstr.

 

Gisbert Tiede 02324/903700
Sonntag 10:00 Uhr Lauftreff am Bahrenberg Peter Haep 02324 42573
         

Walking

Treffpunkt Vereinsheim

 
Montag 7:30 Uhr Frauengruppe Frau Boy  
Dienstag

15:30 Uhr (Winterzeit)

16:30 Uhr (Sommerzeit)

gemischte Gruppe Heinz Follrichs 02324 41929
Donnerstag  7:30 Uhr Frauengruppe Frau Boy  

Tischtennis

Sporthalle Burgaltendorfer Str.

 
Montag 19:00 - 21:30 Uhr Senioren Werner Schmitt 02324 40377
Donnerstag 19:00 - 21:30 Uhr Jugend und Senioren    
         

Handball

Sporthalle Holthausen

 
Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr E- und D-Jugend Dominik Konze, Karina Reinhard  
  18:30 - 20:00 Uhr A-Jugend Volker Schmuck  
  20:00 - 21:30 Uhr 1. und 2. Mannschaft Herren Andreas Trompeter, Jens Ristock  
Mittwoch 20:00 - 21:30 Uhr 3. Mannschaft Herren und Damen Benedikt Striebeck, Janosch Sprödt  
Donnerstag 17:00 - 18:30 Uhr E- und D-Jugend Dominik Konze, Karina Reinhard  
  18:30 - 20:00 Uhr A-Jugend Volker Schmuck  
  20:00 - 21:30 Uhr 1. und 2. Mannschaft Herren Andreas Trompeter, Jens Ristock  
         
Sporthalle Rüggenweg
 
Freitag 17:30 - 18:30 Uhr Herren Ulrich Beckmann  
  18:30 - 19:30 Uhr Alte Herren Detlef Baumann 02324 40873
         
Sporthalle Burgaltendorfer Str.
 
Freitag 15:30 - 16:30 Uhr Minis Johannes Gallhoff-Peeters  
  16:30 - 17:30 uhr F-Jugend Philipp Wolf  
         

Schwimmen

Halle Grundschule Rauendahl

 
Freitag 17 - 18 Uhr Ab Seepferdchen bis Bronze Martina Hagemann/Anna Lena Hagemann  
  18 - 19 Uhr Ab Silber Martina Hagemann/Anna Lena Hagemann  
         
Halle Schulzentrum Holthausen
 
Dienstag 18 - 19 Uhr ab 12 Jahren, gute Schwimmer Beate Marsch  
Mittwoch 16 - 17 Uhr ab Seepferdchen Alina Förster, Lasse Dumke, M. Dewulf  
Donnerstag 18 - 19 Uhr ab Seepferdchen Andrea Geller, Barbara Kohlmann  
  19:40 - 20 Uhr

Sportabzeichenabnahme:

jeden 2. u. 4. Do. im Monat

Ansprechpartner:
Wolfgang Esch
02324 40397
Auskunft: Muriel Dewulf unter 02324/45705 oder muriel.dewulf@t-online.de
         

Tennis (es ist eine gesonderte Anmeldung in der Tennisabteilung notwendig)

Vereinsanlage Jugendherbergstr. 55

 

Montag

Mittwoch

Freitag

ca. 9 - 14 Uhr Einzeltraingingsmöglichkeiten
nach Absprache
Auskunft erteilt Monika Meuris  
Freitag 15 - 18 Uhr

Kinder-Gruppentraining auch

für Nichtmitglieder

Auskunft erteilt Monika Meuris/

Manfred Lüttenberg

02324 40825

Kontakt

VfL Niederwenigern 1963 e.V.

Jugendherbergstr. 55

45529 Hattingen

sportstätten

Tennisanlage und Vereinsheim, Jugendherbergstr. 55, 45529 Hattingen

Sporthalle Burgaltendorfer Str., 45529 Hattingen

Sporthalle Rüggenweg, 45529 Hattingen

Sporthalle am Schulzentrum Hattingen-Holthausen